В Хабаровске ужесточат меры по борьбе с незаконно припаркованными автомобилями
Администрация Хабаровска и ГБДД усилят меры по борьбе со стихийными парковками автотранспорта.
Решение об этом было принято на пресс-конференции в администрации города посвященной вопросам решения проблемы несанкционированных парковок, состоявшейся 24 июля. В частности, для этого будут созданы пять муниципальных автостоянок для эвакуации машин, незаконно припаркованных на улицах города.
По статистике ГИБДД, в Хабаровске сейчас зарегистрировано около 166 тысяч автомобилей. Ежедневно с городских магистралей эвакуируется до 80 автомобилей и более. Для уборки улиц, особенно в зимнее время, создается множество неудобств.
Как сообщил на пресс-конференции заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Андрей Волокжанин, в городе создана служба перемещения транспортных средств (СПТС). В ее рамках и будут созданы пять муниципальных автостоянок для эвакуации незаконно припаркованных машин. Их места уже определены, сейчас решается вопрос об отводе земли. Хабаровская мэрия уже приобрела для этой службы один эвакуатор, еще один будет куплен позже.
Что касается самих стоянок, то за первые сутки нахождения на ней доставленной машины плата взиматься не будет. Плата за последующие сутки еще точно не определена, но она будет небольшой – в пределах 50 рублей. Так что частично эти стоянки будут работать на коммерческой основе, оказывая услуги всем желающим.
В качестве примера большого города, где нет заторов на дорогах, Андрей Волокжанин привел Минск с населением более 1,6 миллиона жителей. Там просто запрещено оставлять машины на проезжей части – такой закон. «У нас же пока наказание в основном ограничивается небольшими штрафами. Как правило, не более 500 рублей»,- сказал он. Не меньше проблем доставляют таксисты, которые чаще всего паркуются прямо на остановках общественного транспорта, хотя это запрещено. Но в данном случае штраф тоже небольшой, всего 300 рублей, и эти санкции никак не влияют на ситуацию. Создать же отдельные стоянки такси, как это было в советские времена, сейчас не представляется возможным.
27 Jul 2009
Источник:
Mega-mir.com